Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?

На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем.

На самом деле очень трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах родного чада нарушаем эти самые пресловутые Правила, и не задумываемся, что ставим перед ребёнком неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят или как делают?

Когда же ребёнок попадает в дорожное происшествие, то виноваты все: водитель, детский сад, школа, Госавтоинспекция. Почему не научили, не показали, не уберегли? Забывая при этом, что в первую очередь родители своим примером должны научить и уберечь.

Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы ваш ребёнок владел навыками безопасного поведения на дороге, то не сводите процесс обучения к пустой и бесполезной фразе: "Будь осторожен на дороге". она не объясняет ребёнку, чего собственно на дороге надо бояться. Где его может подстерегать опасность? Лучше используйте движение в детский сад и обратно для отработки навыков поведения на дороге.

Ребёнок твёрдо должен знать, что дорогу можно переходить только в установленных местах: на пешеходном переходе и на перекрёстке. Но и в данном случае никто не может гарантировать его безопасность. Поэтому, прежде чем выйти на дорогу, остановитесь  с ребёнком на расстоянии 50см – 1метра от края проезжей части, обратите его внимание. что посмотреть налево и направо надо обязательно с поворотом головы, и если с обеих сторон нет транспорта представляющего опасность, можно выйти на проезжую часть. переходить дорогу надо спокойным размеренным шагом и не в коем случае не бегом.

Большую опасность для детей представляют не регулируемые пешеходные переходы. здесь ребёнку важно убедиться, что расстояние до автомашин с обеих сторон позволит ему перейти дорогу без остановки на середине проезжей части. На регулируемом пешеходном переходе объясните ребёнку, что красный и жёлтый сигнал светофора – запрещающие. Особенно опасно выходить на дорогу при жёлтом сигнале, потому что некоторые машины завершают проезд перекрёстка и при этом увеличивают скорость. Зелёный сигнал - разрешающий, но он не гарантирует пешеходу безопасный переход, поэтому прежде чем выйти на дорогу надо посмотреть налево и направо и убедиться, что все машины остановились, опасности нет.

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ( уважение профессионализм безопасность)

Использование фликеров

Документы

1. СТРАТЕГИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2018 - 2024 ГОДЫ 2. Детское автокресло 3. Анализ аварийности с участием несовершеннолетних за 2017 год 4. Фликеры 5. Памятка для родителей 6. Всемирный день памяти жертв ДТП 7. Памятка родителям по обучению детей безопасному поведению на дороге «Рекомендации по обучению детей ПДД». 8. Причины детского дорожно-транспортного травматизма. 9. Информация о произошедших в 3 квартале 2017 года дорожно-транспортных происшествиях с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. 10. Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков до 16 лет в Республике Коми за 9 месяцев 2017года 11. Анализ аварийности с участием несовершеннолетних за 4 месяца 2018года 12. ПАСПОРТ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 13. ИНФОРМАЦИЯ о произошедших за 6 месяца 2018 года дорожно-транспортных происшествиях (далее – ДТП) с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет.