Режим дня

Самое важное в сохранении и укреплении здоровья ребенка – выполнение режима дня.
Это основа нормального развития и правильного воспитания ребенка.
  Режим дня – это правильное распределение во времени и правильная последовательность в удовлетворении основных физиологических потребностей организма ребенка: сна, приема пищи, бодрствования.
Режим дня – основа формирования биоритмов в деятельности организма.
Правильный режим обеспечивает уравновешенное бодрое состояние ребенка, предохраняет нервную систему от переутомления, создает благоприятные условия для физического и психического развития малыша. Одним из требований к режиму является постоянство, что способствует выработке у детей устойчивых привычек поведения, приучает к порядку, дисциплине. Правильный режим дня – это рациональная продолжительность и разумное чередование различных видов деятельности и отдыха детей в течение суток. Основным принципом правильного построения режима является его соответствие возрастным психофизиологическим особенностям детей.
При составлении режима дня в детском саду учитываются возрастные и индивидуальные особенности детей.  В период адаптации детей к дошкольному учреждению, в период выздоровления после болезни и учитывая сезонность, составляется гибкий режим дня. Гибкий режим для детей предполагает постепенность прихода детей в детский сад, проведение занятий и других форм воспитательно-образовательной работы по подгруппам, учет биоритмов, состояние здоровья детей, их интересов и склонностей при организации разных видов деятельности.

1. Режим дня