Осуществление медицинского обслуживания воспитанников

Условия охраны здоровья обучающихся

Для обеспечения условий охраны здоровья воспитанников в МДОУ созданы следующие условия:

Медицинский кабинет оснащен необходимым для медицинского обслуживания оборудованием: письменный стол, стулья, МФУ, кушетка, шкаф для хранения медикаментов, стерилизатор медицинский, холодильник, медицинские весы, бактерицидные облучатели.

Медицинское обслуживание воспитанников осуществляется на основании договора по оказанию первичной медико-санитарной помощи воспитанникам дошкольного образовательного учреждения от 10.01.2022 года с ГБУЗ «Городская поликтиника № 2» медицинской сестрой, врачом-педиатром. Врач-педиатр проводит углубленный осмотр детей по плану: до 2 лет каждые 2 месяца, до 3 лет — каждый квартал. После осмотра нуждающиеся дети направляются к специалистам на дополнительное обследование.

На основе результатов осмотра врач и медицинская сестра МДОУ распределяют воспитанников по группам здоровья, вырабатывают рекомендации по выбору закаливающих процедур и объему физической нагрузки. Данные углубленного осмотра каждого ребенка отражаются в личных медицинских картах, в журнале здоровья (у медицинских работников) и в журналах здоровья (в каждой возрастной группе).

Медицинская сестра проверяет соответствие состояния помещений МДОУ санитарно-гигиеническим требованиям, осуществляет оздоровительно-профилактическую работу, определяет степень физической нагрузки для часто и длительно болеющих детей и детей, имеющих отклонения в состоянии здоровья.

Ежемесячно проводится анализ заболеваемости воспитанников, результаты которого обсуждаются на педагогическом совете. Медицинский блок оборудован в соответствии с санитарными требованиями. Улучшению состояния здоровья детей способствует реализация комплекса профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

Педагоги ДОУ проводят с детьми такие оздоровительно-профилактические мероприятия, как утренняя гимнастика, артикуляционные и дыхательные упражнения, пальчиковые и подвижные игры, игровой самомассаж, физкультурные досуги, миогимнастику, гимнастику посе сна.

В МДОУ разработана и реализуется комплексно-целевая оздоровительная программа "Малыши-крепыши".