Год Культуры в Республике Коми

2018 год в Республике Коми объявлен Годом Культуры!

Указ о проведении в Республике Коми Года культуры подписал глава региона Сергей Гапликов  26 января.

Как сказано в документе, Год культуры объявлен в целях повышения эффективности реализации государственной политики в области культуры и искусства в Республике Коми.

Правительству Республики Коми поручено до 1 марта сформировать и утвердить план основных мероприятий, проводимых в рамках Года культуры.

Руководителям органов в системе исполнительной власти, органам МСУ - запланировать и осуществить соответствующие мероприятия.

Напомним, о старте Года культуры в Коми официально объявил глава региона Сергей Гапликов 13 января на открытии 25-ого Республиканского фестиваля современной коми песни "Василей – 2018" в Усть-Куломском районе.

"Год культуры в регионе – важное общественное явление для всей республики. Я считаю, что это очень своевременная инициатива. Это логичное продолжение и закрепление позитивных результатов, которых нам удалось добиться в прошлом году, когда Республика Коми вошла в Топ-10 регионов-лидеров по темпам развития культуры. Такая высокая оценка стала возможной благодаря кропотливому ежедневному труду всех работников культуры Коми", – считает министр культуры туризма и архивного дела Сергей Емельянов.

По его мнению, этот год поможет вывести отношение к культуре в республике на новый уровень: "Культура – для всех, культура – во всём, культура – в каждый дом".

https://vk.com/dobrorkomi - группа в контакте

• Год Культуры в РК в нашем детском саду открылся с выставки рисунков  мамы воспитаника 1 группы раннего возраста № 2 Поздеева Тимофея. Работы Ольги Андреевны Поздеевой  в технике акварель позволили  прикоснуться  живой природе.

Главная особенность акварели — прозрачность красок. И ключевую роль тут играет вода,  а это значит, что многие эффекты и приемы строятся на ее свойствах. Притягательна  способность акварели плавно растекаться, смешиваясь с другими оттенками, образуя удивительные цветовые переходы. Акварель позволяет получить тончайшие нюансы полутонов, недоступные никакой другой технике. Свое начало акварельная техника берез из Китая, где во II веке нашей эры была изобретена бумага. Широкое распространение бумаги в Европе началось только в XII веке, поэтому акварельная живопись вошла в употребление позже других родов живописи. Среди художников эпохи Ренессанса значительный след в акварельной живописи оставили Дюрер, Антонис ван Дейк, Клод Лоррен и Джованни Кастильоне.