Адаптация детей раннего возраста

С сентября по ноябрь ежегодно в детском саду проходит период адаптации детей раннего возраста к условиям ДОУ. В инновационных группах 100% вновь поступившие дети, поэтому работа педагогов в период адаптации является очень важной и заключается в создании благоприятных условий для поддержания и укрепления всех компонентов здоровья каждого малыша: физического, нервно-психического и социально-психологического.

В рамках апробации инновационной образовательной программы «Теремок» в первой группе раннего возраста № 1 и первой группе раннего возраста № 2 на практике реализуются антистрессовые игры для успешной адаптации детей раннего возраста к детскому саду. Эти игры используются для преодоления различных негативных реакций ребёнка (успокоения во время плача, агрессии, гнева, страха) и гармонизации его психического состояния. Адаптационые игры представлены четырьмя блоками.

1. Игры-забавы

• «Выпускаем пар»
  • Праздники-ситуации
  • Игры с воздушными шариками
  • Игры с мыльными пузырями
  • Игры со светом

2.Подвижные (моторные) игры

• Прыжки
  • Логоритмика

3.Сенсорные игры

• Дидактические сенсорные игры
  • Игры с песком
  • Риование манной крупой
  • Игры с красками
  • Игры с водой
  • Шумящие игры

4.Релаксационные игры

• Игры на основе нервно-мышечной релаксации
  • Игры на релаксацию путём чередования ритмичного дыхания и дыхания с задержкой
  • Игры с прищепками
  • Игры- «усыплялки», колыбельные

Основное условие успешности проведения антистрессовых игр – это желание и готовность взрослых играть и общаться с детьми. И наши педагоги с любовью и творчеством используют игры в работе с детьми.

Адаптационные игры

Презентация "Адаптационные игры"

Презентация "Сопровождение семьи и ребёнка в адаптационный период"