Будьте здоровы!

«Помните! Здоровье взрослого закладывается в раннем детстве, с момента рождения малыша и даже раньше. Система охраны здоровья и воспитания детей может быть успешно реализована только при полном взаимном доверии, понимании между родителями, педагогами и медицинскими работниками»

«Закаливание может быть поистине неисчерпаемым источником приумножения здоровья детей с самого раннего возраста»

«Физически упражнения должны быть непременно ежедневными, а в полном сочетании с умственными знаниями, потому что вся однообразная деятельность утомляет человека и убивает в нем всякую самостоятельность. Вся тайна в том и состоит, чтобы дать ребенку самому развертываться, все делать самому»

Медицинское обслуживание в ДОУ

Медицинское обслуживание в дошкольном учреждении, на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданной Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, осуществляется медицинской сестрой  Борискиной Мариной Александровной, которая состоит в штате ГБУЗ  РК "Городская поликлиника № 2" пгт Ярега. Контактный телефон: (8216) 75-46-78.

Медицинский работник ДОУ проводит:

• работу по организации профилактических осмотров воспитанников и проведение профилактических прививок;

• ежедневный прием с целью оказания медицинской помощи (при необходимости), выявление заболевших детей, своевременную их изоляцию, оказание первой медицинской помощи при возникновении несчастных случаев;

• систематический контроль за санитарным состоянием и содержанием территории и всех помещений, соблюдением правил личной гигиены воспитанниками и персоналом;

• организацию и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий;

• контроль за пищеблоком и питанием детей;

• ведение медицинской документации.

Плановая профилактическая и оздоровительная работа с детьми включает в себя:

• Наблюдение педиатра, осмотр детей;
  • Обследование всех детей на энтеробиоз и яйца-глист;
  • Антропометрические измерения;
  • Профилактические прививки и R-Манту по прививочному календарю;
  • Профилактические прививки против гриппа;

Медицинский персонал в соответствии с действующим законодательством РФ несет ответственность за:

• Качество медицинского обслуживания детей.
  • Оснащение медицинского кабинета МДОУ в соответствии с санитарными требованиями.
  • Хранение медицинских препаратов, лекарственных средств и т. д.
  • Ведение медицинской документации, предоставление отчетности.
  • Проведение медицинских и профилактических мероприятий.
  • Разглашение сведений об особенностях физического развития, заболеваний воспитанников.
  • Правонарушения и вред, причиненный воспитаннику.