О реализуемых образовательных программах, в том числе о реализуемых адаптированных образовательных программах, с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренных соответствующей образовательной программой, а также об использовании при реализации указанных образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

В соответствии с видом образовательной организации адаптированные программы не реализуются.

Программа «От рождения до школы»  под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой полностью соответствует требованиям федерального государственного стандарта дошкольного образования в структуре общеобразовательной программы дошкольного образования.

Реализация общеобразовательной программы ДО в полной мере отвечает требованиям ФГОС ДО.

Особое внимание в Программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как:

• Патриотизм;

• Активная жизненная позиция;

• Творческий подход в решении различных жизненных ситуаций;

• Уважение к традиционным ценностям.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной (изобразительная, конструктивная и др.) музыкальной, чтения.

Для достижения целей Программы первостепенное значение имеют:
•    забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка;
•    создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;
•    максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно – образовательного процесса;
•    творческая организация (креативность) воспитательно – образовательного процесса;
•    вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;
•    уважительное отношение к результатам детского творчества;
•    единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи;
•    соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивая отсутствие давления предметного обучения.
Решение обозначенных в Программе целей и задач воспитания возможно только при целенаправленном влиянии педагога на ребенка с первых дней его пребывания в дошкольном образовательном учреждении. От педагогического мастерства каждого воспитателя, его культуры, любви к детям зависят уровень общего развития, которого достигнет ребенок, степень прочности приобретенных им нравственных качеств. Заботясь о здоровье и всестороннем воспитании детей, педагоги дошкольных образовательных учреждений совместно с семьей должны стремиться сделать счастливым детство каждого ребенка.

Уважаемые родители!

Надеемся, что вы сможете совместно с педагогами удовлетворить потребности вашего ребёнка в познании, созидании и творчестве. Желаем успехов и приглашаем к сотрудничеству!

Программа «Отрождения до школы"» — нормативный срок освоения программы  2 года, численность обучающихся —104.

Максимально допустимый объём недельной образовательной нагрузки соответствует нормативам, обозначенным в СанПиН 2.4.1.3049-13.

Объём недельной образовательной нагрузки составляет: в 1 группе раннего возраста -1  час 18 минут, во второй группе раннего возраста – 1 час 40 минут. Продолжительность ООД в 1 группе раннего возраста  - 8 мин., во  второй группе раннего возраста – 10 мин.

В первой группе раннего возраста ООД по образовательным областям не предусматривается. Всё обучение проходит в играх-занятиях.

Во второй группе раннего возраста в  план включены 4 направления, обеспечивающие познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое и физическое развитие детей. Каждому направлению соответствуют определённые образовательные области:

1. Познавательно-речевое направление - ОО «Познавательное развитие», «Речевое развитие». Образовательная область «Познавательное развитие » состоит из ООД поребёнок и окружающий мир. Содержание образовательной области «Речевое развитие реализуется в ООД - развитие речи, чтение художественной литературы вынесено в ежедневное чтение.
  2. Художественно-эстетическое направление включает в себя ОО «Художественно-эстетическое развитие» и «Музыка». Задачи по художественно-эстетическому развитию решаются через рисование, лепку. ООД по рисованию - 1 раз в неделю, лепка –1раз в неделю. Музыка - 2 раза в неделю.
  3. Физическое направление - ОО «Физическое развитие». Развитие движений предусматривает ООД 3 раза в неделю (1 раз в неделю на улице).

1 Основные сведения
3 Документы