Образовательная деятельность МДОУ «Детский сад № 81» осуществляется на основании лицензии № 915-Д серия 11 Л01 № 0001248, выданной «18» июня 2015 года. В соответствии с лицензией детский сад имеет право ведения образовательной деятельности по основной образовательной программе дошкольного образования в группах для детей раннего возраста.

Объем образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Для детей раннего возраста от 1года до 3 лет длительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности не должна превышать 10 мин. Допускается осуществлять образовательную деятельность в первую и во вторую половину дня (по 8–10 минут). Допускается осуществлять образовательную деятельность на игровой площадке во время прогулки.

Образовательная деятельность основывается на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса. Содержание психолого-педагогической работы по освоению детьми образовательных областей рассчитано в соответствии с возрастом воспитанников, основными направлениями их развития и спецификой МДОУ.

Образовательный процесс в ДОУ предусматривает решение программных образовательных задач в следующих формах организации деятельности:

• совместная образовательная деятельность взрослых и детей;
  • свободная самостоятельная деятельность детей.

Совместная образовательная деятельность детей и взрослых осуществляется как в ходе непосредственно образовательной деятельности, так и в ходе осуществления режимных моментов. Совместная деятельность предполагает индивидуальную, подгрупповую и групповую формы организации образовательной работы с воспитанниками. Она строится на:

- субъект- субъектной (партнерской, равноправной) позиции взрослого  и ребенка;

- диалогическом (а не монологическом) общение взрослого с детьми;

- продуктивном взаимодействии ребенка со взрослым и сверстниками;

- партнерской формой организации образовательной деятельности (возможностью свободного размещения, перемещения, общения детей и др.)

Вся работа  строится при тесном взаимодействии с семьями детей.

1 Основные сведения
3 Документы