Прочитать текст новости

Всемирный день памяти жертв дорожных аварий

С 2005 года по предложению Генеральной Ассамблеи ООН каждое третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожных аварий.

Основная цель акции – привлечь внимание к проблеме смертности на дорогах: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибают 3 тысячи человек, около 100 тысяч получают серьезные травмы; ежегодно погибает около 1,3 миллиона человек и еще 50 миллионов человек получают травмы и становятся инвалидами.

Дорожно-транспортные происшествия являются первой по значимости причиной смерти молодых людей в возрасте 15-25 лет. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной смертности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Акция – это возможность еще раз вспомнить всех погибших в ДТП, обратить внимание на проблему дорожных аварий.

Привлечение молодежи к решению проблем аварийности продиктовано еще тем, что молодые участники дорожного движения находятся в зоне особого риска.

Лучше статистических данных остроту проблемы ничто не охарактеризует.

За 10 месяцев 2017 года в ДТП погибли 310 человек. 48 из них – молодые люди 18-25 лет. Получается, что каждый шестой погибший участник дорожного движения – это молодой человек в возрасте до 25 лет.

Скорость убивает – и это не пустые слова.

Самые распространенные нарушения ПДД водителями – это превышение скоростного режима и управление транспортным средством не пристегнутым ремнем безопасности.

Напомним, что ремень по-прежнему относится к наиболее эффективным средствам пассивной безопасности. Исследования зарубежных центров транспортной безопасности показывают, что использование ремней безопасности снижает вероятность гибели или получения травм при дорожно-транспортных происшествиях для водителя и пассажира переднего сиденья – на 50%, для пассажиров заднего сиденья – на 25%.

Для обеспечения видимости пешеходов при движении в темное суток вне населенных пунктов законодательно установлено обязательное ношение световозвращающих элементов.

При движении с включенным ближним светом фар на современных автомобилях расстояние, на котором можно заметить пешехода в темноте, равно максимум 50 метрам. Видимость пешехода со световозвращающими браслетами увеличивается до 200 метров.

При дальнем свете фар автомобиля пешехода без световозвращающих элементов можно увидеть на расстоянии до 100 метров, со световозвращающими элементами – до 350 метров. Риск пешехода оказаться под колесами при этом значительно снижается.

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Скачать все фото (4)

Сканируйте QR-код
чтобы открыть эту страницу на мобильном устройстве

Новости


13 октября 2023

Неделя родительской компетентности

Информируем о проведении Недели родительской компетентности с 16 по 22 октября 2023 года В рамках Недели Консультационным центром "Родительская академия" будут проведены: горячая линия – ...

Независимая оценка качества образования

Уважаемые родители, вы можете оставить мнение о нашей организации Чтобы оценить условия осуществления образовательной деятельности наведите камеру Вашего телефона и отсканируйте QR-код. Перейдя по ссылке, ...

Республиканский форум "Государство. Образование. Общество."

27 сентября в Коми республиканском институте развития образования в г. Сыктывкар заведующий Ермолина Анна Николаевна и старший воспитатель Изотова Ирина Анатольевна приняли участие в республиканском ...

День солидарности в борьбе с терроризмом

з сентября - это день солидарности в борьбе с терроризмом. Для нашего общества он является Памятной датой. В этот день особенно важно отдать дань уважения ...

Списки детей на 2023-2024 учебный год

Списки детей на 2023-2024 учебный год Уважаемые родители (законные представители)! Вы можете ознакомиться со списками детей на 2023-2024 учебный год (файл прикреплен ниже). Памятка для ...

больше новостей