Прочитать текст новости

"Неделя психологии" в детском саду

С 25 по 29 апреля с целью создания условий для благоприятного психологического и эмоционального благополучия в ДОУ и вовлечения всех участников образовательного процесса в совместную деятельность в детском саду прошла «Неделя психологии». Каждый день был насыщенным и интересным.

В «День хорошего настроения» во всех группах с помощью весёлых игр и развлечений было создано для детей радостное и весёлое настроение. Ребята в течение дня играли в подвижные и музыкальные игры, с мыльными пузырями, заводными игрушками, разноцветным парашютом, пролезали в лабиринте, ладошками нарисовали «Солнышко», на прогулке рисовали мелками.
В первый день «Недели психологии» стартовала акция «Смайлик настроения». В приёмных всех групп детского сада были размещены смайлики с изображением «улыбки» и «злости». Родителям было предложено в начале и конце дня выбрать смайлик своего настроения. С уверенностью можно сказать, что у родителей преобладает позитивное и хорошее настроение, что свидетельствует о благоприятном эмоциональном климате в группах.

Второй день стал «Днём доброты». С детьми проводились сюжетно-ролевые игры «День рождения куклы Кати», хороводные игры, беседы о доброте, добрых людях, разучивались «мирилки».
«Вместе весело шагать.... " Под таким девизом прошёл "День дружбы" во вторых группах детского сада. С детьми проводились беседы о друзьях, рассматривание иллюстраций «Дружба», игры в кругу «Мы - друзья», игровые упражнения «Я хочу с тобой дружить» и «Назови своих друзей». Ребята с помощью рисования штампами сделали «Открытку для друга», с другом станцевали парный танец. Ребята посетили сверстников соседней группы, с которыми играли в разные игры, проявили привязанность, дружелюбие друг к другу. Данное мероприятие способствовало накоплению позитивного эмоционального опыта детей и сплочению детского коллектива.
Среди родителей была в рамках «Дня дружбы» была организована фотовыставка «Наша дружная семья».

Ни для кого не секрет, что на эмоциональный комфорт ребенка большое влияние оказывает семья, поэтому не случайно один из дней «Недели психологии» был посвящен семье. В этот день с детьми были проведены следующие мероприятия: беседа о важности семьи, чтение сказки "Волк и семеро козлят", лепка из солёного теста "Угощение", артикуляционное упражнение "Поцелуй для мамы" и игровое упражнение "Сердечко для мамы".

Завершилась «Неделя психологии» «Днём пожеланий». Ребята в игровой форме желали своим сверстникам и взрослым всего самого хорошего. Среди родителей была проведена акция «Дерево пожеланий». Для сотрудников детского сада родители писали только позитивные и добрые пожелания.

Данные мероприятия прошли в интересной форме, способствовали созданию благоприятного психологического климата и совместной деятельности сотрудников детского сада и родителей.

Поделиться ссылкой в социальных сетях

Скачать все фото (49)

Сканируйте QR-код
чтобы открыть эту страницу на мобильном устройстве

Новости


13 октября 2023

Неделя родительской компетентности

Информируем о проведении Недели родительской компетентности с 16 по 22 октября 2023 года В рамках Недели Консультационным центром "Родительская академия" будут проведены: горячая линия – ...

Независимая оценка качества образования

Уважаемые родители, вы можете оставить мнение о нашей организации Чтобы оценить условия осуществления образовательной деятельности наведите камеру Вашего телефона и отсканируйте QR-код. Перейдя по ссылке, ...

Республиканский форум "Государство. Образование. Общество."

27 сентября в Коми республиканском институте развития образования в г. Сыктывкар заведующий Ермолина Анна Николаевна и старший воспитатель Изотова Ирина Анатольевна приняли участие в республиканском ...

День солидарности в борьбе с терроризмом

з сентября - это день солидарности в борьбе с терроризмом. Для нашего общества он является Памятной датой. В этот день особенно важно отдать дань уважения ...

Списки детей на 2023-2024 учебный год

Списки детей на 2023-2024 учебный год Уважаемые родители (законные представители)! Вы можете ознакомиться со списками детей на 2023-2024 учебный год (файл прикреплен ниже). Памятка для ...

больше новостей